Главная » 2024 » Март » 19 » Здоровое питание
12:32
Здоровое питание

В Кемеровской области продолжает реализовываться федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», входящего в состав национального проекта «Демография» и плана мероприятий «дорожной карты» по обеспечению внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания на 2022-2024 годы.

Реализация проекта способствует формированию у населения осознанного отношения к своему здоровью, развитию культуры здорового питания, обеспечивающей ликвидацию микронутириентной недостаточности, снижение потребления критически значимых пищевых веществ (пищевая соль, сахара, жиры, включая жиры с насыщенными жирными кислотами и трансизомерами жирных кислот), увеличение потребления овощей и фруктов, профилактику алиментарно-зависимых заболеваний.

Роспотребнадзором для населения подготовлены обучающие (просветительские) программы по вопросам здорового питания, а также анимированные картинки и видеоролики по правильному питанию, которые являются элементом социальной рекламы для повышения уровня знаний граждан.

Разработчиками обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания являются: ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора – для детей дошкольного и школьного возраста. ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» - для взрослого населения всех возрастов, в том числе беременных и кормящих женщин, лиц старше трудоспособного возраста и лиц с повышенным уровнем физической активности; ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора – для групп населения, работающих в тяжелых и вредных условиях труда; ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора – для групп населения, проживающих на территориях с особенностями в части воздействия факторов окружающей среды (дефицит микро- и макронутриентов, климатические условия).

Категория: Отчеты | Просмотров: 47 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]