Главная » 2020 » Октябрь » 12 » Сотрудничество с ГБУ МДДИ
18:09
Сотрудничество с ГБУ МДДИ

В ГБУ "Мысковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" завершилась реализация инновационного социального проекта "Учимся общаться". Данный проект реализовывался в с апреля 2019 по сентябрь 2020 года благодаря содействию Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2020-2021 учебном году в МКОУ "СКШ №9  обучается 59 воспитанников Мысковского детского дома-интерната, у многих из них проблемы с речевым развитием. Ограничение коммуникативных навыков и умений значительно осложняет процессы социализации и интеграции детей в социум, снижает качество их жизни, влияет на процесс обучения по школьным программам.

 В течение всего срока реализации проекта педагоги дома-интерната работали с детьми целевой группы по формированию коммуникативных навыков у детей с ТМНР с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации. Этой работе предшествовало обучение педагогов и специалистов методам АДК. В результате организованных в рамках реализации проекта обучающих курсов 45 сотрудников Мысковского детского дома получили необходимые знания в области применения средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

                        Важно отметить, что положительная динамика  в формировании базовых, эмоциональных и диалоговых коммуникативных навыков за период реализации проекта "Учимся общаться"  наблюдается у всех детей-участников проекта. Достигнуты ожидаемые качественные результаты реализации проекта:

- повышение качества жизни детей с тяжелыми множественными нарушениями развития;

- улучшение у детей эмоционального фона с негативного на позитивный;

- повышение познавательной активности, потребности в общении с другими людьми у детей с ТМНР;

- использование воспитанниками детского дома в общении средств дополнительной и альтернативной коммуникации;

- повышение квалификации персонала детского дома-интерната;

- развитие на территории Кемеровской области коррекционной системы с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития.

            23 сентября учителя МКОУ "СКШ№9 приняли участие в итоговой конференции,  на которой  педагоги Мысковского детского дома-интерната представили свою работу, рассказали о практике применения методов и средств альтернативной и дополнительной коммуникации. В дальнейшем будут проведены обучающие семинарские занятия для учителей коррекционных школ по внедрению и использованию  средств дополнительной и альтернативной коммуникации в обучающем процессе.

Категория: Актуально | Просмотров: 194 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]