Главная » 2019 » Октябрь » 14 » Час духовности
14:39
Час духовности

10 октября в объединенных 6-8 классах проводилось групповое развивающее занятие «Часы духовности» по теме «Нужен ли телефон в школе?». На занятие был приглашен Настоятель храма Апостола Андрея Первозванного отец Владимир. Целью этого занятия было формирование навыков правильного пользования сотовым телефоном.

Задачами были: дать понятие культуры пользования мобильным телефоном в школе, общественных местах; развивать осознание пользы и вреда пользования сотовым телефоном; формировать навыки сохранения собственного здоровья через правильное пользование сотовыми телефонами; воспитывать навыки культуры общения по телефону.

Мобильный телефон – это переносное средство связи, предназначенное для голосового общения и общения посредством SMS (СМС) дословно переводится с английского языка как Short Message Service, что буквально означает «служба (передачи) коротких сообщений». В настоящее время сотовая связь – самая распространённая из всех видов мобильной радиосвязи, поэтому чаще всего мобильный телефон называют сотовый.

На вопрос: «Могли бы вы обойтись без мобильного телефона?» обучающиеся ответили отказом. Действительно, большинство из нас с трудом представляет свою жизнь без мобильника. Ведь современный мобильный телефон - это не просто средство связи. Он приносит множество возможностей, невообразимых ещё каких-то десять лет назад.

На вопрос: «В каких целях вы используете свой мобильник?» обучающиеся ответили, что мобильный телефон может выступать в роли: фото- и видеокамеры, mp3- плеера, это и календарь, записная книжка, калькулятор, блокнот, будильник. С помощью мобильного телефона можно просматривать странички интернета, читать электронную почту, делать записи в блоги, посещать социальные сети: «вКонтакте», «Одноклассники» и другие.

Но не все знают о том, что наш мобильный друг может оказаться мобильным врагом!

Мобильник вызывает зависимость:

  1. беспокойство по поводу отсутствия телефона.
  2. SMS-мания.
  3. информационная мания.
  4.  проявления «мобильного фантома»..
  5. типичное проявление зависимости – это звуковые галлюцинации.

Оказывается, мобильный телефон - источник высокочастотного электромагнитного излучения. Его воздействие на ткани человеческого тела аналогично воздействию излучения, применяемого в микроволновых печах. Конечно, мощность излучения телефона гораздо меньше, однако оно тоже имеет способность приводить к локальному нагреву тканей, разрывам молекул ДНК и другим повреждениям клеток.

Длительное использование телефона существенно увеличивает риск развития доброкачественной опухоли слухового нерва. Подобная опухоль возникает только на той стороне головы, к которой чаще всего прикладывается сотовый телефон. Если мобильный телефон постоянно прикладывается к одной и той же части головы, риск возрастает в 4 раза.

Категория: Работа социального педагога, психолога | Просмотров: 196 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]