Главная » 2017 » Март » 8 » Родителям памятки по безопасности
15:20
Родителям памятки по безопасности

Уважаемые родители (законные представители)!

В несчастных случаях с детьми всегда виноват взрослый. Обучение детей безопасному поведению на дороге во многом зависит от вас. Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Ваш ребенок уже знает определенные правила и должен их выполнять.


ПАМЯТКА ПРИ НАПАДЕНИИ БРОДЯЧИХ СОБАК

В связи с увеличением количества собак на территории Мысковского городского округа

просим Вас обратить внимание на следующие 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ

Правило №1. Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно недружелюбном настрое.

Правило №2. Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться

Правило №3. Нельзя показывать свой страх и волнение. Собака может почувствовать это и повести себя агрессивно.

Правило №4. Нельзя убегать от собаки.

Правило №5. Не кормите чужих собак и не трогайте собаку во время еды или сна.

Правило №6. Избегайте приближаться к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей, приближающихся на определённое расстояние.

Правило №7. Не делайте резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки. Она может подумать, что вы ему угрожаете.

Правило №8. Не трогайте щенков и не отбирайте то, с чем собака играет.

Правило №9. Если в узком месте (например, в подъезде) собака идёт вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить её хозяина.

Правило №10. Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума, тиф и др.

Правило №11. Нельзя близко подходить к сидящей на привязи собаке и во время еды или сна.

Правило №12. Не пытайтесь отнять у собаки предметы, которыми она играет.

Нападение разъяренного пса на плохо обороняющегося человека может привести к смертельному исходу. Чтобы противостоять напавшей на Вас собаке, примите советы, которые, надеюсь, помогут Вам достойно выйти из трудной ситуации.

Когда собака нападает с лаем, опасность, как правило, невелика. Она Вас просто пугает, прогоняя с территории (места), где Вы находитесь. При этом не исключено, что она может Вас и укусить, но это произойдет только тогда, когда Вы повернетесь к ней спиной или боком. Не спеша и не делая резких движений, покиньте данную территорию (место), и конфликт будет исчерпан.

Но если собака несется к Вам молча или с рычанием, знайте – она может серьезно атаковать. Если позволяют время и обстановка, постарайтесь занять такое место, где собака Вас не достанет (заберитесь куда-нибудь повыше или воспользуйтесь ближайшей дверью). Если есть водоем, зайдите в воду. Даже если он неглубок и собака попытается добраться до Вас, встретьте ее брызгами воды – это ее остановит. Там, где собаке придется добираться до Вас вплавь, будьте спокойны – Вы в относительной безопасности. На плаву собака не укусит, да и отогнать ее брызгами не составит труда.

Когда же избежать контакта с атакующей собакой невозможно, приготовьтесь к защите.

Некоторые психологи утверждают, что многим людям психологически тяжело сражаться с собаками. Человек не знает, как драться с собакой. Поэтому основная модель его поведения – пассивная оборона – закрыться, убежать, свести свои потери к минимуму. Никогда не ведите себя пассивно, падая и закрываясь руками! Морально Вы должны быть готовы к тому, что, скорее всего, без укусов не обойдется. Также будет испорчена часть одежды. Во время боя с собакой ни в коем случае не берегите «фирменную» одежду, вещи и т.д., их стоимость сущая мелочь, по сравнению с вашей жизнью. Жизнь и здоровье у вас ОДНИ, а джинсы или куртку Вы купите себе новые.

В схватке с собакой Вы должны быть морально сильнее ее, чувствовать себя хозяином положения. Собаки это тоже чувствуют. Кричите громко и злобным рычащим голосом. Кричите что угодно, но кричите «страшно».

Кроме психологического воздействия на собаку, эти крики привлекут окружающих. А хозяину собаки совсем не улыбается иметь стольких свидетелей. Поэтому он предпримет все усилия к предотвращению конфликта.

Никогда не кричите бесцельно, особенно испуганным голосом. Не размахивайте руками и не суетитесь! Крик от страха и нервозность еще больше возбудят собаку. Ее натиск только усилится.

Если у Вас хватает сил нанести собаке ощутимый удар, постарайтесь сделать это прежде, чем собака Вас укусит. Болевой удар поколеблет уверенность животного в своем превосходстве. Укус же, наоборот, его укрепит. Но и в этом случае будьте осторожны. Не все собаки пасуют от боли. Да и удар удару рознь. Ведь точно и сильно попасть в движущееся животное не так-то просто. К тому же собак служебных пород специально готовят держать удар и пробиваться к атакуемому, превозмогая боль. Поэтому следует выводить их из строя просто механически – не делать вид, что ломаешь лапу, а действительно ее ломать. Не давить коленом на ребра собаки, а прыгать всей своей массой. Ваша цель – убить собаку, а не прогнать ее или «наказать». Она уже переступила порог дозволенного и должна быть уничтожена. По крайней мере, она не остановится и будет нападать даже на мертвого человека (она не знает, мертвый он или живой), поэтому Вы действительно деретесь насмерть. Учтите, что для нанесения удара у Вас будет только одна попытка. Наносить удар необходимо только по «болевым точкам» атакующего пса:

· кончик носа,

· переносица,

· затылочная часть,

· темечко за ушами,

· солнечное сплетение,

· ребра,

· суставы лап,

· копчик.

К уязвимым местам можно отнести также глаза, ноздри (нюх), слизистые оболочки, гениталии. На эти уязвимые места и надо воздействовать механически (кулаком, пальцами, подручными предметами (камни, палки, ветки).

Если поблизости нет хозяина собаки, способного прийти Вам на помощь, а опасность серьезна, поступите так: прислонитесь спиной к стене, забору, чтобы не упасть и не дать укусить себя сзади. Возьмите в руки что-нибудь из своей верхней одежды (куртку, рубашку, головной убор и т.д.) и выставьте это перед собой на вытянутых руках. Собака инстинктивно это схватит и потянет на себя. Держите крепче! В момент ее максимального напряжения резко (и как можно сильнее) ударьте ее носком ступни в горло. Этого будет достаточно, чтобы решить исход поединка в Вашу пользу.

В том случае, если обстановка не позволяет воспользоваться каким-то предметом для приема на него хватки собаки, встаньте к приближающемуся животному полубоком. Согнутую в локте руку держите на уровне пояса. Ударную ногу отведите назад и немного спружиньте колени. Когда между Вами и собакой останется около двух метров, резко выставьте вперед на уровень груди предплечье. Собака инстинктивно среагирует на это движение и станет атаковать руку. В момент прыжка она вытянется, раскрыв незащищенный живот. Воспользуйтесь этим и нанесите ей удар ногой в область подреберья. Но учтите, если Вы упустите момент и не успеете ударить до того, как собака Вас схватит за руку, возможности сделать это потом у Вас уже не будет.

Представьте, что Вы не успели с ударом, и животное вцепилось в руку. Несмотря на боль, наступайте на собаку быстрее, чем она будет от Вас пятиться. Не чувствуя сопротивления руки, собака, скорее всего, ее отпустит, чтобы схватить Вас в другом месте. Если на ней ошейник, постарайтесь ухватиться за него свободной рукой и перекрутить. Это удушающий прием, требующий больших усилий. Если ошейника нет, повторите попытку с ударом ногой.

Если Вам удастся повалить собаку – прыгайте на нее всем телом и давите коленями на грудь, позвоночник.

В «бою» применяйте, любое, доступное Вам «оружие».

Подручные предметы - это может быть камень, палка, кусок асфальта, листва, пыль, грязь. Никакой из предметов не следует кидать. Особенно если он один. Камень зажмите в кулаке – удар им будет куда болезненней, нежели просто кулаком. Палкой можно держать собаку на расстоянии, а при контакте – ею можно ткнуть в глаз, пасть, в пах. Охапку листвы можно сунуть собаке в пасть, в морду.

Вреда ей Вы причините немного, на Вы выиграете время, сможете принять более устойчивую позу, занять выгодную позицию. Пылью и грязью можно засорить глаза, нос, заставить ее чихать. Только применять их надо «в упор», при контакте с мордой собаки. Из подручных предметов имеющихся при Вас, могут помочь зонтик, пакет, сумка, одежда…

Не стоит действовать зонтиком, как дубинкой, это не эффективно. Зонтик значительно лучше работает как щит. Раскрывайте и закрывайте его – собака не понимает сущности вещей. Для нее и бумага – непреодолимая преграда, если она не видит цели. А внезапно изменяющиеся геометрические размеры жертвы просто сбивают ее с толку. Собака (любая) просто пугается, если перед ней внезапно распахивается купол зонта.

Сумкой можно «занять» пасть собаки. Если ей бить по морде, по носу, собака рефлекторно будет стремиться ее укусить. Дайте ей схватить сумку. Когда она схватит ее – тяните на себя изо всех сил. Собака будет стараться ее удержать. Отведите сумку в сторону, отвлеките внимание и ударьте собаку ногой. Если есть возможность – опрокиньте собаку, упадите на нее всем телом.

Если удастся снять куртку или пальто – используйте ее для отвлечения собаки, как щит. Постарайтесь набросить пальто на собаку, ослепить ее и затруднить ей перемещение. Если Вам это удалось – обрушивайтесь на нее всей своей массой. Если снять пальто целиком не удалось, постарайтесь освободить наполовину левый рукав. Используйте его как «подставку», что бы занять пасть собаки. Правой, свободной рукой можно наносить удары.

«Ультразвуковое оружие». Ультрозвуковые отпугиватели собак промышленного производства, дальность действия которых доходит до 10 метров.

«Химическое оружие». Собаки имеют непревзойденный нюх. Он же – самое слабое их место. На собак практически не действуют различные нервно-паралитические газы из баллончиков «для людей». Зато отменный эффект дают перечный или горчичные газы. Поэтому для защиты от нападения собак следует приобретать только такие баллончики или патроны к газовому оружию. Применять газовое оружие против собак можно с любого расстояния. Собака, попадая в облако такого газа, дезориентируется весьма быстро. А уж если Вам удастся послать струю в ноздри – война заканчивается немедленно. У нее сразу возникают другие проблемы, более важные, нежели вы.

«Шумовое оружие». Собаки, особенно тренированные, не боятся звуков выстрелов. Да и нетренированных напугать отвлеченным громким звуком трудно. Другое дело – стрельнуть ей прямо в ухо.

«Электрическое оружие» Это – электрические разрядники. Если Вы имеете разрядник с выстреливаемыми контактами, стреляйте только наверняка, в упор. Основное место электроудара – шея и грудь.

«Огневое оружие» В качестве огнемета можно использовать газовую зажигалку, если она способна давать большой язык пламени.

Кусают собаки по-разному. Одни укусят, отскочат, еще раз укусят и снова отскочат. Другие, сделав хватку, начинают тянуть, стремясь оторвать то, что схватили. Тянуть собака будет, пока чувствует Ваше сопротивление. Перехват в это время маловероятен. Но, как только сопротивление ослабнет, ждите перехвата в новом месте и повторную попытку оторвать схваченное. При этом, чаще всего, собаки отрывают ухо, нос, губу.

Как правило, такое поведение наблюдается у большинства собак, но особенно у тех, которые прошли спецдрессировку.

Если встреча с собакой все же не обошлась без травм. Не делайте попыток немедленно остановить кровотечение, так как оно способствует удалению слюны собаки из раны. Сделайте попытку добраться до ближайшего дома (квартиры, организации и т.п.) и позвать на помощь. При возможности промойте рану чистой водой. Несколько раз продезинфицируйте кожу вокруг укуса йодом, раствором марганцовки, одеколоном, либо иным спиртосодержащим раствором, наложите асептическую повязку. Немедленно обратитесь в ближайший травмпункт или больницу во избежание заражения вирусом бешенства или иными заболеваниями, носителями которых являются собаки. Если оказались оторваны нос, ухо, губа или конечность, то надо взять чистую ткань (в идеале смоченную фурацилином либо хлоргиксидином), положить туда орган, по возможности обложив его по сторонам чем-то холодным, например, снегом. Органы обычно приживаются, если их удается «пришить» в течение двух часов.

К сожалению, зачастую нападение собак приводит не только к физическим, но и к психологическим травмам, даже к фобии. В этом случае необходимо обратиться в специальный реабилитационный центр или к психологу.

А ведь избежать этого просто. Нужно всего лишь соблюдать элементарные правила безопасности как владельцам собак, так и окружающим, и тогда общение с этими замечательными существами будет и безопасным, и приятным для всех.

Специально обученные собаки помогают человеку с давних пор (собаки-спасатели, собаки-поводыри, охотничьи, пастушьи, сторожевые, розыскные, ездовые собаки, собаки- целители и т.д.). Но, к сожалению все чаще случаются инциденты, причиной которых становится агрессивное и неуправляемое поведение собак, в большей степени которые происходят по вине человека. На улицах встречаются бездомные собаки, больные, брошенные нерадивыми хозяевами и обиженные людьми, они бродят по городу, собираясь в довольно крупные стаи и представляют большую опасность.

Причин, по которым бездомное животное может при виде человека повести себя агрессивно, множество: голод; страх; защита потомства; бешенство; вторжение на их охраняемую территорию; также, если собака неправильно дрессирована, она может напасть неожиданно, особенно это относится к бойцовским породам. В процессе выведения такой породы выбирались самые жестокие животные.

Бродячие собаки представляют опасность:

Если они агрессивные и бросаются на всё, что движется.

Если они сбиваются в большие стаи с вожаком во главе.

Если собака больна бешенством, т.к. она очень не предсказуема, может напасть без предупредительного лая.

Что делать, если вас укусила собака?

Место укуса промыть водой с мылом или дезинфицирующим раствором, например, 3% перекисью водорода.

Если есть кровотечение, наложите повязку.

Обязательно обратитесь в больницу, а лучше вызовите скорую.

Найдите хозяина собаки, чтобы узнать, была ли прививка против бешенства. Если хозяин не найден, придётся пройти курс уколов от бешенства. В наше время эта процедура намного легче, всего 6 уколов в трапециевидную мышцу от бешенства и 1 от столбняка.


Памятка «Безопасное поведение на проезжей части»

Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы негласно разрешаете нарушать их своим детям!Учите ребенка.

  • Иди по улице спокойным шагом, не беги.

  • Иди только по тротуару, по его правой стороне.

  • Не спеши при переходе улицы.

  • Переходи улицу только при зеленом сигнале светофора, только по переходам.

  • Переходи дорогу только тогда, когда обзору никто и ничего не мешает.

  • Посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо.

  • Трамвай всегда обходи спереди.

  • Не выезжай на велосипеде на проезжую часть.

  • Не устраивай игр рядом с дорогой !


     

  • БОЛЬШЕ  памяток в разделе Безопасность- памятки!


     

  •  

Категория: Родителям | Просмотров: 442 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]