Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Областная акция «Взрослые, станьте заметнее!»
15:16
Областная акция «Взрослые, станьте заметнее!»

 

Уважаемые родители (законные представители)!

Самое большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит в темное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещенные участки улиц еще больше усугубляют ситуацию. Защититься пешеходам помогают светоотражающие элементы на одежде. В вечернее и ночное время на плохо освещенных участках дорог водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на верхней одежде. Результаты исследований показали, что реакция и действия водителей практически на 90% зависят от своевременно получаемой ими зрительной информации.

Первым и самым главным преимуществом использования светоотражающих элементов является снижение на 85 % риска попадания пешехода под транспортное средство. Вторым – видимость светоотражающего элемента всегда, в любую погоду, при любом ненастье. И ни туман, ни дождь не станут этому помехой. Светоотражатели обладают великолепным свойством отклонять поток фотонов ровно в том направлении, откуда они исходят, и потому свет фар автомобиля делает их отлично видимыми.

С 1 июля 2015 г. вступили в силу дополнения и поправки, внесенные в уже работающий закон о светоотражающих элементах на одежде. Согласно установленному ныне положению, в темное время суток светоотражающие наклейки или нашивки на одежде должны быть у всех пешеходов, как переходящих улицу, так и движущихся вдоль обочины дорог и трасс.

Департамент образования и науки Кемеровской области, управление ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с Кузбасским детско-юношестким центром безопасности дорожного движения с 18 по 27 октября 2016 года проводит областную акцию «Взрослые, станьте заметнее!». В школе пройдет ряд мероприятий, посвященных этой акции. Убедительная просьба к родителям при выходе детей из дома в школу проверять наличие светоотражающих элементов!!! 

Категория: Безопасность | Просмотров: 377 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]