Главная » 2017 » Май » 4 » Европейская неделя иммунизации
16:25
Европейская неделя иммунизации

Ежегодно, с 2005 года, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения в Европейском регионе проводится Европейская неделя иммунизации. Лозунг Европейской недели иммунизации: «Предупредить. Защитить. Привить».

Страны региона принимают активное участие в этом мероприятии с целью выдвинуть иммунизацию на первый план посредством пропаганды и информации, а также для проведения вакцинации населения из групп повышенного риска. Во время Недели иммунизации каждая страна принимает активное участие, вовлекая целевые аудитории, информирует их, помогает решить основные проблемы, связанные с вопросами иммунизации.

В проведении ЕНИ призываются участвовать учреждения здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, СМИ.

« Европейский регион, свободный от управляемых инфекций, где все страны обеспечивают равный доступ к качественным, безопасным, доступным вакцинам и услугам иммунизации на протяжении всей жизни».

Видение Европейского плана действий в отношении вакцин на 2015-2020 гг. (ВОЗ).

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения ХХ века.

Более чем тридцатилетняя история вакцинопрофилактики ряда инфекционных болезней в нашей стране свидетельствует о значительных успехах в снижении заболеваемости дифтерией, полиомиелитом, корью, коклюшем и другими болезнями. Но, несмотря на эти успехи, каждый пятый ребенок в мире по тем или иным причинам не проходит вакцинацию.

Иммунизация является наиболее эффективным, экономичным и доступным средством в борьбе с инфекциями. В настоящее время в Российской Федерации обязательной является вакцинация против туберкулеза, гепатита В, пневмококковой инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита. Помимо этого, в календарь профилактических прививок входит вакцинация против гриппа, которая проводится с 6-месячного возраста ребенка ежегодно.

Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно на долю инфекционных заболеваний приходится 25% от общего количества смертей на планете .На сегодняшний день медицина располагает более, чем 100 видами вакцин от десятков инфекций.

В 2017 году Европейская неделя иммунизации будет проводиться с 24-30 апреля.

Тема: «Вакцины приносят результат!»

Слоган: «Вакцинация защищает здоровье на каждом этапе жизни»

Цель проведения европейской недели иммунизации в 2017 году – повышение осведомленности о важности иммунизации на протяжении всей жизни для формирования и поддержания популяционного иммунитета во всех обществах по всему Региону.

Национальный  календарь профилактических прививок

Категория: Родителям | Просмотров: 394 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]